天皇家のお金の話 皇族の方でも離婚時に慰謝料が発生するのか

11月にかけて続々と行われる即位関連行事。そこで皇室にまつわるお金の話を、皇室ジャーナリストの山下晋司さんに教えてもらいました。   【Q】皇族の方でも、離婚の際には慰謝料が発生するの?   「皇室典範の第14条には、『皇族以外の女子で親王妃又は王妃となった者』が『離婚したときは、皇族の身分を離れる』と定められています。これは離婚を前提にした規定です...

関連カテゴリー:
関連タグ: